테슬라 현금 보유하지만 2026년 나머지 기간엔 영향 미미
🇰🇷 한글 번역
테슬라는 현금을 보유하고 있지만 2026년 나머지 기간에는 그 사실이 중요하지 않을 것이다
테슬라는 사상 최대 규모의 현금 잔고를 보유하고 있지만, 계속 증가하는 자본 지출(Capex) 폭주와 계속 축소되는 마진을 이 현금이 감당할 수 있는지 여부를 놓고 강세론자와 약세론자 사이에 치열한 공방이 이어지고 있다.
테슬라(NASDAQ:TSLA | TSLA 가격 예측)는 주당 398.50달러에 거래되고 있다. 사상 최대 규모의 현금 잔고는 연말까지 결과를 형성할 마진 압박과 지출 급증을 상쇄하는 데 큰 도움이 되지 않는다.
테슬라는 전기자동차, 에너지 저장 장치, 완전 자율 주행(FSD) 소프트웨어를 판매한다. 또한 로보택시, 옵티머스 로봇, 칩 파브리에 자금을 투자하고 있다. 최신 실적 보고서에서 조정 EPS는 0.4511달러의 추정치를 상회하는 0.48달러를 기록했다. 매출은 280억 5000만 달러로 사실상 횡보했으며, 영업이익은 55.79% 감소한 7억 1800만 달러를 기록했다.
기록적인 미수금과 FSD 모멘텀이 강세론을 뒷받침한다
테슬라는 현금과 투자 자산으로 450억 달러 이상을 보유하고 있다. 또한 최대 300억 달러의 차입 여력을 확보했으며, 올해 캘린더 연도에는 차입을 계획하지 않고 있다. 수요는 강해 보인다. 테슬라는 분기를 4년 만에 가장 높은 자동차 미수금으로 마감했으며, 배달을 제한하는 요인은 생산 능력이다.
소프트웨어 부문이 성장하고 있다. 활성 FSD 구독자는 104만 명에서 174만 명으로 증가했으며, 에너지 부문 총마진은 33.1%로 상승했다. 머스크는 로보택시가 "내년 3분기 또는 4분기쯤에는 아마도 큰 일이 될 것"이라고 말했다.
지출 물결이 실적을 압도할 위협
주가는 과거 12개월 수익 대비 415배, 향후 수익 대비 164배에 거래되고 있다. 연구개발비(R&D)는 16억 3000만 달러에서 27억 6000만 달러로 증가했다. 자유현금흐름은 61.63% 감소한 15억 3000만 달러를 기록했으며, 당해 연도 자본 지출 가이드라인은 약 200억 달러 수준이다. 머스크는 테라팹(Terafab) 비용을 "확실히 수십억 달러 규모"라고 밝혔다.
최고재무책임자(CFO)는 새로운 제품이 출시될 때까지 영업비중(OPEX) 성장이 계속될 것이라고 말했다. 에너지 마진의 일부는 관세 환불과 보증 조정에서 비롯된 것이다. 애널리스트들도 수치를 하향 조정하고 있다: 지난 30일 동안 2027년 EPS 추정치는 10번 하향 조정된 반면 1번만 상향 조정되었다.
로보택시 수익은 2027년에 실현되며, 그 사이 공백이 존재한다
핵심 사업은 개선되고 있다. 크레딧을 제외한 자동차 총마진은 16.3%에서 18.1%로 상승했다. 그럼에도 불구하고 옵티머스 외부 출하는 다음 해 말로 목표하고 있으므로, 현재 밸류에이션을 정당화할 제품들은 아직 입증되지 않았다. 머스크가 1분기에 예상하는 EU 전역의 FSD 승인 및 4분기 영업이익 마진이 핵심 변수다.
월가는 미미한 상승폭만 전망한다
44명의 애널리스트를 대상으로 한 컨센서스 목표가 413.10달러는 3.66%의 상승 가능성을 시사한다. 목표가는 하나의 데이터 포인트일 뿐이며, 보장을 제공하지 않는다. 등급 분포는 다음과 같다.
- 강력 매수: 5
- 매수: 15
- 보유: 22
- 매도: 2
올해 초부터 테슬라는 11.39% 하락했으며, S&P 500은 10.63% 상승했다. 1년 기준 테슬라는 14.92% 하락했고 지수는 10.4% 상승했다.
왜 마진이 테슬라의 다음 행보를 결정할 것인가
테슬라는 주당 398.50달러에 거래되고 있다.
다른 AI 관련 종목들의 경우 자유현금흐름과 대차대조표가 스토리를 형성한다. 테슬라의 454억 5000만 달러의 완충 자금은 계속 증가하는 자본 지출 사이클을 자금 지원하므로, 주식의 질은 수익의 질에 의해 좌우된다. 4분기 EPS 추정치는 평균 0.5033달러로, 이러한 배수에서는 실망할 여지가 거의 없다.
매수 시나리오는 영업이익률 회복과 내년 상반기에 가시적인 로보택시 수익이 필요한다. 매도 시나리오는 배터리 공급 부족으로 배달 성장이 정체되는 동안 자본 지출 가이드라인이 다시 상승할 경우 형성될 것이다. 머스크 자신도 로보택시가 "이번 분기에는 큰 영향을 미치지 않을 것"이라고 말했다.
애널리스트들은 상승 여지가 제한적이라고 보고 있으며, 지출이 정점에 도달하기 전에 이 주식은 전방 이익 대비 164배의 밸류에이션으로 거래되고 있다. 테슬라의 현금 보유량은 하방 리스크를 보호하지만, 마진 추이가 연말까지 주가 방향을 결정할 것이다.
질문이나 정정이 있을 경우 [email protected]로 연락하라.
📄 원문 (English)
Tesla Has Cash But It Won’t Matter for The Rest of 2026
Tesla is sitting on a record cash pile, yet the bulls and bears are locked in a brutal standoff over whether that war chest can survive a capex surge that keeps growing and margins that keep shrinking.
Tesla (NASDAQ:TSLA | TSLA Price Prediction) trades at $398.50. Its record cash pile does little to offset the margin squeeze and spending surge that will shape results through year-end.
Tesla sells electric vehicles, energy storage, and Full Self-Driving (FSD) software. It is also investing money into Robotaxi, the Optimus robot, and a chip fab. Its latest earnings report showed adjusted EPS of $0.48, beating the $0.4511 estimate. Revenue came in essentially flat at $28.05B, and operating income fell 55.79% to $718M.
Record Backlog and FSD Momentum Fuel Bulls
Tesla holds over $45 billion in cash and investments. It has also lined up borrowing capacity of up to $30 billion and plans no draws this calendar year. Demand looks strong. Tesla ended the quarter with its highest automotive backlog in four years, and production capacity is what limits deliveries.
Software is growing. Active FSD subscriptions reached 1.74M, up from 1.04M, and energy gross margin rose to 33.1%. Musk said Robotaxi will be “probably a big deal by Q3 or Q4 of next year.”
Spending Wave Threatens to Swamp Earnings
Shares trade at 415x trailing earnings and 164x forward. R&D rose to $2.76B from $1.63B. Free cash flow fell 61.63% to $1.53B, and current-year capex guidance stands near $20 billion. Musk put Terafab costs “certainly in the tens of billions.”
The CFO said opex growth will continue until new products are launched. Some of the energy margin came from tariff refunds and warranty true-downs. Analysts are cutting numbers too: 2027 EPS estimates saw 10 down revisions against 1 upward in the past 30 days.
Robotaxi Payoff Lands in 2027, Leaving a Gap
The core business is improving. Automotive gross margin excluding credits rose to 18.1% from 16.3%. Still, Optimus external shipments are targeted for toward the end of the following year, so the products that justify the valuation remain unproven. EU-wide FSD approval, which Musk expects by Q1, and fourth-quarter operating margins are the swing factors.
Wall Street Sees Only Modest Upside
The consensus target of $413.10 implies 3.66% upside across 44 analysts. Targets are one data point, and they carry no guarantee. Ratings break down as follows:
- Strong Buy: 5
- Buy: 15
- Hold: 22
- Sell: 2
So far this year, Tesla has fallen 11.39%, and the S&P 500 has risen 10.63%. Over one year, Tesla fell 14.92% and the index gained 10.4%.
Why Margins Will Decide Tesla’s Next Move
Tesla trades at $398.50.
For other AI names, free cash flow and the balance sheet set the story. Tesla’s $45.45 billion cushion instead funds a capex cycle that keeps growing, so earnings quality drives the stock. Fourth-quarter EPS estimates average $0.5033, which leaves little room for disappointment at these multiples.
A Buy case would need operating margin recovery plus visible Robotaxi revenue in the first half of next year. A Sell case would form if capex guidance rises again while delivery growth stalls on battery supply. Musk himself said Robotaxi won’t “move the needle this quarter.”
Analysts see limited upside, and the stock trades at 164x forward earnings before the spending peaks. Tesla’s cash protects the downside, but margins will set the stock’s direction through year-end.
Contact [email protected] for any questions or corrections.
▶ 테슬라 24시간 실시간 보기 — teslalive24.com